ESTE 14 DE NOVIEMBRE: SUBASTA DE TABURETES EN EL POLI
Si te interesa participar en la Subasta de Taburetes del Politécnico, podés reservar una paleta de puja a tu nombre, completá el formulario online con tus datos.
Al llegar al evento, dirigite al sector de “Entrega de Paletas”, donde te entregaremos tu paleta de puja para que puedas hacer tus ofertas en la subasta. Recordá que obtener una paleta no te compromete ni obliga a realizar una compra.
Agradecemos tu apoyo a nuestra institución y tu colaboración en este proyecto en beneficio del Poli.
Enlace al formulario: Reserva paleta de puja
EL PASADO 27 DE SEPTIEMBRE SE REALIZÓ EL EVENTO DE LANZAMIENTO DE LA SUBASTA 2024
El Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín llevó a cabo el lanzamiento de la
“Subasta de Taburetes Intervenidos 2024”.
En este evento, se entregaron a las/os artistas las piezas realizadas por estudiantes en nuestros talleres, que serán intervenidos artísticamente para transformarse en obras de arte únicas.
Esta será la 3° edición de la subasta, luego de las realizadas en 2017 y 2019, y se dará en el marco del 118° Aniversario de nuestra escuela.
Impulsada por un grupo de ex-alumnas/os y la Asociación Cooperadora del Poli, esta propuesta busca fusionar el símbolo de la educación técnica pública —el taburete de madera— con el arte, reafirmando nuestro compromiso con la creatividad y la innovación.
Este año, la subasta cuenta con el apoyo de la Universidad Nacional de Rosario (UNR), la Facultad de Humanidades y Artes, el Museo Macro y Giro (Cámara de Galerías de la Provincia de Santa Fe).
Lo recaudado se destinará a mejoras de nuestras instalaciones, talleres y laboratorios, contribuyendo a seguir fortaleciendo nuestra Institución para beneficio de toda la comunidad educativa.
ALGUNAS IMÁGENES DE LAS SUBASTAS ANTERIORES
Artistas confirmadas/os para la Subasta 2024
Juan Balaguer: @juanitopintor
Pablo Bofelli: @feli_punch
Capitana – Vicky: @capitana_ros
Sofía Calisse: @sofia.calisse
Javier y Juan Ignacio Forcen: @nostenargentina
Victor Giordano: @monocitta
Marina Gryciuk: @grymarina
Juan Germán Guardatti: @juanguardati
Fabiana Imola: @fabianaimola
Eugenia Mezzelani: @eugeniamezzelani
Sebastián Mattheus: @kikobastian
Georgina Ricci: @georgina_ricci – itinerante
Sole Zuliani: @mszdisenios
Participación especial
Milo Lockett: @milo.lockett
Si necesitás más información o querés hacernos alguna consulta, podés dejarla aquí.